Lot : 163

Le jardin d’Eden Rare broderie civile influencée par l’art courtois en fils de soie et fils d’argent sur fond de velours. France ou Italie, époque XVIe siècle. Dim. : 54 x55 cm. La représentation de ce jardin fait allusion à la pureté originelle. L’espace luxuriant, inviolé est protecteur. Il est une image du Paradis clos par des colonnes. Au centre, une fontaine est alimentée par quatre fleuves. En harmonie vivent dans ce lieu les chiens, oiseaux, cerfs, lapins, singes. Au-dessus de la fontaine, la colombe dans une cage.

Prix marteau : 620€

Lot 158La Crucifixion Groupe en bois sculpté en profond
Lot 165Elément de tapisserie à décor d'un épisode tir