Lot : 158

La Crucifixion Groupe en bois sculpté en profond relief provenant de la partie centrale d’un retable. Le Christ est représenté crucifié entouré des deux larrons. Sur le fond de la scène des dizaines de personnages reprennent les histoires de la Passion du Christ. Au pied de la croix un groupe de soldats romains et la Vierge entourée de Saint Jean et des saintes femmes. Lombardie, vers 1550. Dim. : 57,5×42 cm. Deux têtes refaites.

Prix marteau : 12000€

Lot 156Saint Roch en bois sculpté polychrome Le saint es
Lot 163Le jardin d'Eden Rare broderie civile influencée