Lot : 161

Christ au roseau en ivoire sculpté en ronde bosse, il est représenté debout enchainé à la colonne, un roseau dans la main gauche et vêtu d’un simple perizonium, XVIII-XIXe siècle. (Restaurations). Cet objet a été réalisé en ivoire d’éléphant (Loxodonta africana). La nature de l’ivoire, la couleur et la stylistique permettent d’affirmer que cet objet provient d’un atelier dieppois de la fin du XVIIIe siècle ou début du XIXe siècle. Nous pouvons ainsi garantir que cette sculpture est conforme aux dispositions réglementant le commerce de l’ivoire (Convention Cites 18 janvier1990). Il peut ainsi être commercialisé sans CIC car travaillé et datant d’avant 1947

Prix marteau : 1500€

Lot 160Grand Cartel de forme violonée reposant sur sa co
Lot 162Marie-Madeleine en ivoire sculpté en ronde bosse,