Lot : 160

Grand Cartel de forme violonée reposant sur sa console, en vernis martin à décor de roses, guirlandes de fleurs et de deux colombes sur fond vert, riche ornementation de bronze rocaille feuillagé. Le cadran en bronze doré à décor de coquilles est divisé en cartouches émaillés présentant les heures et les minutes. Mouvement à sonnerie complet (manque le balancier). Epoque Louis XV. Cartel H. 95, L. 47, P. 23 cm, Console H. 38, L. 49, P. 17 cm

Prix marteau : 3000€

Lot 157Verre à vin en verre taillé à la roue. Il repos
Lot 161Christ au roseau en ivoire sculpté en ronde bosse