Lot : 159

Ecole flamande du XVIIe siècle. Marie-Madeleine. Peinture sur cuivre. La Sainte est ici représentée avec ses attributs et les symboles de sa vie passée, les bijoux en or, les perles. Dim. 30,6 x 23,8 cm. Animée par la grace, elle va surpasser ses péchés. Elle incarne la rédemption possible de l’humanité et est de fait une sainte particulièrement vénérée.

Prix marteau : 700€

Lot 158Ecole du Nord. Le jardinier fleuriste. Huile sur p
Lot 162Ecole flamande, de la fin du XVIe-début du XVIIe