Lot : 158

Ecole du Nord. Le jardinier fleuriste. Huile sur panneau de chêne présentée dans un cadre en bois doré sculpté. Epoque XVIIe siècle. Dim. 21,5 x 19 cm. On y joint une gravure légendée du même sujet (inversé par rapport au tableau) gravée par Levasseur et tirée du cabinet de Monseigneur de la Prade. La légende stipule :  » SAVOIR CE QUI REND LE JARDINIER GREGOIRE, SI ROBUSTE ET CONTENT DE SON PETIT DESTIN, C’EST PARCE QU’IL A SOIN DE SE DONNER A BOIRE, AUTANT ET PLUS SOUVENT QU’AUX PLANTES « . Dim. 24,5 x 18 cm.

Prix marteau : 3200€

Lot 157Attribué à Anton Mirou (1570-1661). Chasse au cl
Lot 159Ecole flamande du XVIIe siècle. Marie-Madeleine.