Lot : 158
[Médecine & alchimie] Kenelm DIGBY – Remèdes souverains et secrets expérimentez avec plusieurs autres secrets et parfums curieux pour la conservation de la beauté des dames Chez Guillaume Cavelier à Paris, 1689 – Curieux petit traité sur notamment l’usage du quinquina. L’auteur, philosophe et chimiste anglais, ami de Descartes, s’était passionné pour la création de cosmétiques de toutes sortes. Son objectif était notamment de conserver la beauté, peut-être avait-il désiré cela pour sa propre épouse : Venetia Anastasia Stanley, une beauté célèbre de la période Stuart qui mourra malheureusement jeune. Reliure en plein vélin ivoire d’époque en excellente condition, titre à l’encre ancienne au dos, intérieur également très bien conservé. In-12, 284pp + extrait du privilège du roy. Accidents au couvercle
Estimation : 300/400€