Lot : 157

Marcus MANILIUS / Mich&el FAYUS – M Manilii. Astronomicon. Interpretatione et Notis ac Figuris Illustauit Mich&el Fayus Apud Fredericum Leonard, Paris, 1679 – Splendide exemplaire de cet important texte d’astronomie de l’antiquité dont la première publication est de 1579. Illustré d’un joli titre-frontispice gravé et 42 figures gravées de diagrammes. Magnifique reliure en plein maroquin rouge aux armes de Francois Michel Le Tellier de Louvois, l’un des principaux ministres d’état de Louis XIV. Sextuples encadrements de filets dorés et décoré  » à la Du Seuil  » sur les plats. Dos à 5 nerfs richement orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches dorées, dentelles dorées aux coupes et aux contreplats, tranches dorées. Excellente condition, légers frottements. Célèbre ouvre de l’antiquité classique, avec les notes de P.D.Huet et Scaliger, les astronomiques de Manilius, poète et astrologue latin du début du premier siècle, est un poème didactique sur l’astronomie et l’astrologie composé sur une description du ciel, le zodiaque, l’horoscope d’après l’observation des cieux, l’analyse des peuples de la terre selon l’influence astrale et l’influence des planètes selon leurs positions. C’est également le premier auteur à entériner le concept de « Maison ». In-4, (32) 448pp, 88pp (72) Brunet III, 1369 Provenance : Prestigieuse collection de Hans Furstenberg avec son bel ex-libris  » Ex Mus&eo  » Autre Provenance : Bernard Edward, Duke of Norfolk avec son ex-libris

Estimation : 3000/3500€

Lot 156[Médecine & Alchimie] Hadriani A Mynsicht med
Lot 158[Médecine & alchimie] Kenelm DIGBY - Remèdes