Lot : 156

[Médecine & Alchimie] Hadriani A Mynsicht medici germani pr&estantissimi Thesaurus et Armamentarium medico-chemycum Chez Gabriel Hertz [Gabrielem Hertz] à Venise [Venetii], 1718 – Bel exemplaire de ce rare traité de l’alchimiste allemand Adrian Von Mynsicht, dans lequel il nous livre ses meilleures recettes d’onguents, emplatres, liqueurs destinés à la médecine. Comme toujours à cette époque chimie, alchimie et pharmacopée se mêlent étroitement. Ici dans une intéressante édition Vénitienne et revêtue d’une reliure en parchemin typiquement Vénitien d’époque avec pièce de titre de maroquin rouge au dos. Cette édition très peu commune contient une superbe planche gravée sur bois en titre-frontispice ainsi que deux très belles figures en dernière partie. Très bel état général, quelques mouillures anciennes et salissures à la reliure sans gravité. Fort in-8, 452pp + index, 166pp, 36pp

Estimation : 600/800€

Lot 155[Médecine, Astrologie & Alchimie] Cornelio Sc
Lot 157Marcus MANILIUS / Mich&el FAYUS - M Manilii. A