Lot : 155

[Médecine, Astrologie & Alchimie] Cornelio Schylandro [Cornil Schylandre] – Medicina Astrologica Omnibus medicin&e Studiosis Longe Utilifsima & Necessaria , iam denuo multis in nocis aucta, una cum Practica Chirurgi&e breui & Facili. [suivi de] Practica Chirurgi&e Brevis et Facilis Omnibus Huius Artis studiosis apprime necessaria, singularem & facilem modum extrahendi Olea ex Floribus, Herbis vulnerariis, Ligno Guaiaco, & Cera continens Chez Antonium Tilenium à Antuerpi&e (Anvers), 1577 – Très bel et rare ouvrage de médecine à rattacher des pratiques alchimiques, rédigé par un auteur sur lequel peu de choses nous sont connues, apparemment annoncé comme médecin à Anvers en page de titre. Contient deux ouvrages en un, un premier sur la médecine astrologique et le second sur la chirurgie pratique, les deux sont illustrés de tableaux et figures, le second contient notamment quelques figures représentant des machines et accessoires alchimiques. Le second ouvrage est en grande partie rédigé sous forme de dialogue entre un docteur et un chirurgien. Excellent état général, quelques mouillures anciennes peu marquées, reliure en jolie vélin ivoire d’époque, seules les gardes ont été refaites, titre à l’encre noire au dos. In-12, 91pp + 86pp. Provenance : Ex libris à la plume en page de titre non déchiffré.

Estimation : 600/800€

Lot 154Matthaus MERIAN / Jacques-Anthony CHAUVIN - La dan
Lot 156[Médecine & Alchimie] Hadriani A Mynsicht med