Lot : 159

[Médecine & Alchimie] PARACELSI – Opera omnia medico-chemica-chirurgica Chez Jean Antoine & Samuel de Tournes, à Genève, 1658 – 3 tomes reliés en deux volumes, bien complet. Edition collective rare, de la plus insigne rareté dit le catalogue Dorbon, corrigée et publiée par Friedricus Bitiskiuset, de nombreuses figures talismaniques sur bois illustrant les sept livres de l’Archidoxe magique. Le tome I réunit les travaux médicaux de Paracelse, le tome II ses &euvres magiques, philosophiques, astronomiques et alchimiques, et le tome III, ses traités de chirurgie et d’anatomie. A la suite du dernier tome se trouve un supplément de 18 pages comprenant un vocabulaire des termes employés par Paracelse dans ses ouvrages, son testament, etc. Cet exemplaire ne comporte pas le portrait de l’auteur qui n’est pas toujours présent. Texte sur deux colonnes. Belles reliures en plein cuir d’époque, dos à 6 nerfs à caissons richement ornés, pièces de titre de maroquin rouge. Premier mors du deuxième volume fendu, quelques défauts et frottements sans gravité, belle conservation. Intérieur en très bon état, avec rousseurs éparses. In-folio, (31) 829pp + index (vol 1), 718pp + index, 212pp + index (vol 2), 119pp, 13pp, 18pp (vol 3).

Estimation : 1500/2000€

Lot 158[Médecine & alchimie] Kenelm DIGBY - Remèdes
Lot 160Polyèdre. Elément sommital d'épi de faitage en