Lot : 155

Pommeau d’ombrelle en cristal taillé, Attribué à la Maison Fabergé à décor d’une tête de perroquet, les yeux en cabochon de pierre rose (rubis ?), la bague en émail rouge soulignée de deux lignes de diamants facettés. Dim. : 9 x 6 x 3 cm. Travail à rapprocher d’un modèle en calcédoine de Mich&el Perchin (1860-1903) actif à Saint Petersbourg au service de Fabergé, figurant dans la Royal Collection Trust.

Prix marteau : 4400€

Lot 153Rape à tabac en ivoire à décor sculpté d'un ch
Lot 156Manche d'ombrelle et son pommeau, Attribué à la