Lot : 155

ESTIENNE (Henri). L’Introduction au traitté de la conformité des merveilles anciennes avec les modernes : ou, Traitté préparatif à l’Apologie pour Hérodote. Lyon, Benoit Rigaud, 1592. In-8, maroquin citron, encadrement d’un listel rouge serti de filets, au centre médaillon ovale dessiné par un listel bleu canard et des filets, motif floral au milieu mosaïqué de vert et de lilas, dos orné de motifs mosaïqués entre les nerfs, dentelle intérieure, doublure de veau brique avec fer au Cupidon doré au centre, tranches dorées sur marbrure (Chatelin). Baudrier, t. III, p. 427. Célèbre satire de l’imprimeur et humaniste réformé Henri Estienne, dans laquelle celui-ci dénonce les vices de la société de son temps, en particulier ceux de l’Eglise. Exemplaire relié à la fin du XIXe siècle par Chatelin, l’un des relieurs attitrés du duc d’Aumale. Le décor à répétition du dos, composé d’une petite fleur au naturel dorée sur des pièces mosaïquées de rouge et de vert, est une transposition moderne des célèbres reliures exécutées au XVIe siècle pour Pietro Duodo. Cachet humide effacé sur le titre. Petit manque de peau au cartouche du second plat, tavelures sur les plats.

Prix marteau : 500€

Lot 154[ESTIENNE (Henri)]. Deux dialogues. Du nouveau lan
Lot 156ESTIENNE (Henri). Les Premices, ou le I livre Des