Lot : 156

ESTIENNE (Henri). Les Premices, ou le I livre Des Proverbes epigrammatisez, ou Des Epigrammes proverbialisez. [.] Rengez en lieux communs. S.l.n.n. [Genève, Henri Estienne], 1594. In-8, demi-maroquin noir, dos à cinq nerfs portant le titre doré (Reliure vers 1870). Renouard, Estienne, p. 157. Edition originale de ce recueil de plus de 240 épigrammes et proverbes francais, grecs, latins, et autres pris de quelcun des langages vulgaires, sur Dieu, l’Homme, la Vie, la Jeunesse, la Vieillesse et la Mort. C’EST LE PLUS RARE DE TOUS LES OUVRAGES EN FRANCAIS DE L’AUTEUR. Exemplaire de seconde émission avec le titre à la date de 1594 (quelques-uns sont datés 1593). Mouillures, restaurations dans la marge de quelques feuillets, salissures p. 80

Prix marteau : 2000€

Lot 155ESTIENNE (Henri). L'Introduction au traitté de la
Lot 157ESTIENNE (Henri). Project du livre intitulé De la