Lot : 154

[ESTIENNE (Henri)]. Deux dialogues. Du nouveau langage Francois, italianizé, & autrement desguizé, principalement entre les courtisans de ce temps. De plusieurs nouveautez, qui ont accompagné ceste nouveauté de langage. De quelques courtisanismes modernes, & De quelques singularitez courtisanesques. S.l.n.d. [Genève, Henri II Estienne, 1578]. In-8, maroquin vert, double filet à froid, dos orné de filets à froid, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (H. Duru). Picot, Rothschild, t. I, n°323. – Renouard, Estienne, pp. 146 et 414-416. EDITION ORIGINALE, TRES RARE ET RECHERCHEE, de l’un des livres les plus piquants d’Henri II Estienne. L’ouvrage, qui se présente sous la forme de dialogues entre Celtophile, Philausone et Philalethe, s’inscrit dans le projet ambitieux de son auteur de mettre en valeur le francais dans le Paris de Catherine de Médicis ou règne un jargon mêlé de francais, d’italien et de latin (cf. En francais dans le texte, n° 62). Estienne y déploie sa verve satirique et polémique au service de la langue francaise. BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DE DURU, provenant de la bibliothèque Yemeniz (1867, n°1239). Minime mouillure sur le bord du dernier feuillet.

Prix marteau : 3000€

Lot 151DORE (Pierre). Dyalogue Instructoire des Chrestien
Lot 155ESTIENNE (Henri). L'Introduction au traitté de la