Lot : 152

Marie Madeleine ou sainte agenouillée en tilleul sculpté en haut-relief polychrome et or. Attribuée à Matheus Kreniss Von Eggenfelden, vers 1520. La sainte est représentée habillée de riches vêtements. Sur ses épaules un manteau est retenu par un fermail décoré d’une fleur. On peut noter un joli traitement de la polychromie et des carnations du visage. H: 88 cm. Manque de matière et la main gauche. Ancienne collection Georges Schuster, Munich. Vente Julius Bohler, Muniche, 1938. Reproduite dans l’ouvrage Etude de la sculpture d’Allemagne du sud, Tome II, 1927 par Halm.

Prix marteau : 12000€

Lot 151Christ de pitié en bois polychrome et or Brabant,
Lot 155Saint Adrien en bois sculpté en demi ronde-bosse.