Lot : 147

Jaël et Siséra. Vitrail peint en polychromie, légendé, dédicacé et daté 1675. La scène relate un passage du livre IV des Juges : Siséra, chef de l’armée de Jabin, perd une bataille devant Barac ; il se réfugie chez ses anciens alliés, est recueilli et caché par Jaël qui le tue durant son sommeil en lui enfoncant le piquet d’une tente dans la tempe. Le motif central est agrémenté de quatre colonnes, et de deux blasons de chevaliers. Suisse alémanique ou Allemagne. Dernier quart du XVIIe s. H. 22 , L. 27 cm. Plombs postérieurs.

Prix marteau : 1200€

Lot 146Portrait de Charles-Emmanuel Ier, duc de Savoie (1
Lot 149Cabinet en placage de bois précieux incrusté d'i