Lot : 145

[BAUDERON DE SENECEY]. Le Coq royal, ou le blason mystérieux des armes de Monseigneur de Boucherat, chancelier de France. Mascon [Macon], Robert Piget, 1687 ; pet. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, [Rel. de l’époque], un peu frottée, principalement en mors. Curieux ouvrage, très rare.  » C’est un panégyrique très singulier du talent et des vertus du chancelier. L’auteur le compare sans cesse à un coq ; il en fait le coq de Louis XIV  » (Michaud). Exemplaire abondamment annoté à l’époque, sur les gardes et dans les marges, des passage soulignés à l’encre. Enrichi d’un portrait de Boucherat gravé sur cuivre monté en médaillon sur un feuillet en tête du volume. Un feuillet renmargé en gouttière A échappé à Barbier et à Brunet. Michaud, 276

Estimation : 120 / 200 €€

Lot 144MAIMBOURG (Louis). Les Histoires du sieur Maimbour
Lot 147GALLE (Gervais). Dissertationes de Sibyllis, earum