Lot : 147

GALLE (Gervais). Dissertationes de Sibyllis, earumque Oraculis. Cum figuris &eneis. Amstelodami, Henricum & Viduam Theodori Boom, 1688 ; 2 vol. pet. in-4, veau granité, dos à nerfs orné, pièce de titre vieux rouge, [Rel. de l’époque], frottée, une coiffe manquante. Deux frontispices, portrait replié, 14 figures hors texte, trois petites figures dans le texte, le tout gravé sur cuivre. Timbre sec J. F. Jolibois, curé de Trévoux, cachet humide Letronne sur le frontispice et le f. de titre, ex-libris manuscrit A. M. Tardif. Quelques piqûres. Exemplaire bien complet des figures d’après Romain de Hooghe. Caillet, III, 10165. Brunet, II, 1465. Landwehr, Hooghe, 72. Rosenthal, BMP, 1490. A échappé à Dorbon

Prix marteau : 380 / 200 €

Lot 145[BAUDERON DE SENECEY]. Le Coq royal, ou le blason
Lot 149FER (Nicolas de). Introduction à la fortification