Lot : 144

MAIMBOURG (Louis). Les Histoires du sieur Maimbourg. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1686 ; 10 vol. in-4, veau granité, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge et de tomaison marron, [Rel. de l’époque]. Ensemble orné de 10 frontispices, lettrines et bandeaux gravés sur cuivre. La collection comprend : l’Histoire de l’arianisme, l’Histoire de l’hérésie des iconoclastes, l’Histoire du schisme des grecs, l’Histoire des croisades pour la délivrance de la Terre sainte, l’Histoire de la décadence de l’Empire après Charlemagne, Histoire du grand schisme d’Occident, Histoire de la ligue, Traité historique de l’établissement et des prérogatives de l’Eglise de Rome et de ses evesques. Les tomes 9 et 10 sont manquants. La série est complétée par les deux volumes qui ont paru ultérieurement, en reliure uniforme, avec tomaison continue : . Histoire du pontificat de S. Grégoire le grand. Paris, Claude Barbin, 1686 ; frontispice gravé sur cuivre. . Histoire du pontificat de saint Léon le grand. Paris, Claude Barbin, 1687. Sans le frontispice. Cachet humide d’institution sur le premier faux-titre, étiquette  » de la Bibliothèque de Mr. Levrier.  » Quelques accrocs aux coiffes, certains coins restaurés anciennement ; de rares ff. brunis, sinon bel exemplaire

Estimation : 400 / 500 €€

Lot 142BOUDON (Henry Marie). Le Triomphe de la Croix, en
Lot 145[BAUDERON DE SENECEY]. Le Coq royal, ou le blason