Lot : 142

BOUDON (Henry Marie). Le Triomphe de la Croix, en la personne de la vénérable mère Marie Elisabeth de la Croix de Jésus, fondatrice de l’Institut de nostre Dame du Refuge des vierges & filles pénitentes. Lège, Henry Guillaume Steel, Bruxelles, Francois Foppens, 1686 ; fort vol. in-12, veau marbré, deux filets en encadrement et monogramme dorés sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre bordeaux, [Champs-Stroobants Sr]. Edition originale. Très bon exemplaire, frais, dans une reliure à l’imitation des reliures du début du XVIIIe s., au monogramme CC couronné (Chodron de Courcel). Brunet, V, n° 22161.- JOINT : . [FILLEAU DE LA CHAISE]. Discours sur les Pensées de M. Pascal, ou l’on essaye de faire voir estoit son dessein. Avec un autre Discours sur les preuves des livres de Moyse. Paris, Guillaume Desprez, 1672 ; in-12, maroquin rouge, sur les plats double encadrement de trois filets dorés avec fleurons aux angle,  » à la Duseuil « , dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches dorées, [Rel. de l’époque]. Edition originale. Tchemerzine, V, 73

Prix marteau : 300 / 150 €

Lot 139MANESSON-MALLET (Allain). Les Travaux de Mars, ou
Lot 144MAIMBOURG (Louis). Les Histoires du sieur Maimbour