Lot : 139

MANESSON-MALLET (Allain). Les Travaux de Mars, ou l’Art de la guerre. Divisé en trois parties. Paris, Denys Thierry, 1684-1685, 1696 ; 3 vol. in-8, parchemin paille souple, dos plat lisse, titre manuscrit, [Rel. moderne]. Orné de 3 titres-frontispices, portrait de l’auteur et 414 figures à pleine page, le tout gravé sur cuivre. Seconde édition de cet ouvrage classique de militaria, dans lequel Manesson-Mallet (1630-1706)  » fait un cours complet sur la fortification  » (Pastoureau, Atlas francais, p. 309). Défauts : accroc au 1er titre-frontispice, portrait frotté avec effacement, quelques rares auréoles. Le dernier volume est à la date de 1696. Remboitage moderne dans une reliure en parchemin souple

Estimation : 400 / 500 €€

Lot 138VITRUVE. Les Dix livres d'architecture corrigez et
Lot 142BOUDON (Henry Marie). Le Triomphe de la Croix, en