Lot : 138

VITRUVE. Les Dix livres d’architecture corrigez et traduits nouvellement en francois, avec des notes et des figures. Seconde édition, revue, corrigée, & augmentée. Par M. Perrault. Paris, Jean Baptiste Coignard, 1684 ; in-folio, veau brun, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre vieux rouge, [Rel. de l’époque], mors partiellement fendus, coiffes absentes, manques de matières. Frontispice et 68 belles figures dans le texte gravés sur cuivre, la plupart à pleine page (8 à double page) et nombreuses figures gravées sur bois dans le texte.  » Vitruve est devenu le grand maitre de l’architecture depuis que M. Perrault l’a fait parler francais et rendu intelligible par ses doctes remarques  » (Ouvrard). Déchirure à un f., sans manque. Très rares rousseurs, peu prononcées. Gr&esse, VI-2, 378

Prix marteau : 600 / 600 €

Lot 137[COTOLENDI (Charles)]. La Vie de Madame la duchess
Lot 139MANESSON-MALLET (Allain). Les Travaux de Mars, ou