Lot : 137

[COTOLENDI (Charles)]. La Vie de Madame la duchesse de Montmorency, Supérieure de la Visitation de Ste Marie de Moulins. Paris, Claude Barbin, 1684 ; in-8, veau chocolat, encadrement de trois filets dorés, dos à nerfs orné de motifs et monogramme dorés, petite dentelle intérieure dorée, ébarbé, [Stroobants]. Portrait gravé sur cuivre ne frontispice. Edition originale.- JOINT, même reliure : . [COTOLENDI (Charles)]. La Vie de tres-haute et tres-puissante princesse, Henriette-Marie de France, Reyne de la Grand’ Bretagne. Paris, Michel Guerout, 1690 ; in-8. Editon originale. Deux très beaux exemplaires, de la bibliothèque Chodron de Courcel, avec le monogramme CC doré en pied des dos

Estimation : 350 / 500 €€

Lot 132OVIDE. Métamorphoses en latin et francois [.] de
Lot 138VITRUVE. Les Dix livres d'architecture corrigez et