Lot : 143

ODIOT. Service à café et à thé en vermeil, comprenant une cafetière, une théière, un sucrier couvert, un pot à lait et un grand plateau ovale à fond guilloché avec couronne de lauriers. Poincons Minerve et Maitre Orfèvre, signé Odiot. Les anses faites de deux serpents croisés, le bec verseur représente un cygne prenant son envol. Les panses sont à frise de feuilles d’eau et de perles, avec, en partie centrale un motif en bas-relief d’un amour jouant de la lyre à dos de lion et un jeune « Bacchus » tenant un thyrse à dos de panthère. Le fretel en fruit à graines. Les pièces portent les numéros n°3550 (Théière, poids: 1200 g. H:19 cm L:23 cm), n°3370 (Cafetière, poids: 1220 g. H:26 cm L:22 cm),n°3571 (sucrier, poids: 750 g. H:15 cm L:18 cm), n°3351 ( pot à lait, poids: 400 g. H:16 cm L:11 cm), n°2281 ( plateau, poids : 3390 g, L : 65 cm l: 49,5cm). Très bon état. Modèle créé sous l’Empire, créé et exécuté par Jean-Baptiste Claude Odiot (1763 – 1850), réalisé vers 1809-1810.

Prix marteau : 18000€

Lot 142ODIOT. Coupe à anses en vermeil avec son présent
Lot 144ODIOT. 12 tasses en vermeil ciselé et ajouré de