Lot : 141

Deux pots en porcelaine bleue et blanche pour l’un à décor floral en registre de fleurs et méandres. Marque 6 caractères sur la base, Chine, XIXe siècle. H.25 cm. Petits éclats sur le col et au couvercle. Le second à décor d’une oiseau chimérique. Couvercle en bois ajouré de fleurs (accidenté). XIXe siècle. H.21 cm sans couvercle.

Prix marteau : 750€

Lot 139Bol en porcelaine à décor en bleu sous couverte,
Lot 146Deux sujets en porcelaine polychrome représentant