Lot : 139

Bol en porcelaine à décor en bleu sous couverte, orné à l’intérieur, en médaillon central, des Sanxing, les  » Trois Etoiles  » du Tao, comprenant Fuxing (le bonheur), Luxing (l’abondance) et Shouxing (la longévité). Au revers, sur tout le pourtour, évoluent les huit Immortels taoïstes, à savoir Lü Dongbing, Zhang Guolao, Lan Caihe, Cao Guojiu, Han Xiangzi, He Xiangu, Li Tieguai et Han Zhongli. Marque Daoguang en bleu sur la base, à six caractères zhuanshu :  » Da Qing Daoguang Nianzhi « . Chine, époque Daoguang (1821-1850). (Petite égrenure sur le bord). H. 6,5, D. 15 cm. Expert : Anne PAPILLON – 3, rue Geoffroy-Marie 75009 Paris. Tel. 01 45 65 48 19 – 06 87 15 73 13

Prix marteau : 8200€

Lot 135Vierge à l'Enfant en pierre sculptée anciennemen
Lot 141Deux pots en porcelaine bleue et blanche pour l'un