Lot : 141

BOCCACE. Bocace des nobles / maleureux [sic]. S.l.n.d. [au colophon] : Paris, pour Antoine Vérard, s.d. [c. 1506]. In-folio, maroquin rouge, janséniste, armoiries au centre, large dentelle intérieure, plats anciens de veau marbré avec armoiries collés sur la doublure, tranches dorées (Reliure moderne). Bechtel, B-243. TRES BELLE EDITION GOTHIQUE de la première traduction francaise du De casibus virorum illustrium de Boccace (1313-1375), établie par l’humaniste Laurent de Premierfait. Il s’agit de la seconde édition publiée par Antoine Vérard, après celle de 1494. Elle est ornée de 10 superbes grands bois. Le titre est imprimé sur deux lignes et possède une initiale B à cadeaux avec visage grotesque. Le De casibus virorum illustrium, composé par le maitre florentin dans la seconde moitié du XIVe siècle, est un recueil de biographies à visée morale racontant la fin tragique, renversés par fortune, d’hommes et de femmes célèbres depuis la création du monde : on y trouve ainsi les malheurs d’Athalie, de Denys de Syracuse, de Mithridate, du roi Arthur, de Philippe Le Bel, et de beaucoup d’autres encore. L’ouvrage fut traduit pour la première fois en langue francaise par Laurent de Premierfait (vers 1370/1380-1418), qui en écrivit deux versions, l’une en 1400, l’autre vers 1409. Cet érudit et fin latiniste, originaire de Champagne, connut une brillante carrière en tant que traducteur à la cour de Charles VI. Sa traduction fut imprimée pour la première fois à Bruges par Collard Mansion en 1476. L’exemplaire a été relié en maroquin et frappé aux armes Du Plessis Villoutreys. On a incrusté dans la doublure, les plats de la reliure en veau marbré, aux armes de la marquise de Pompadour, qui recouvrait l’exemplaire au XVIIIe siècle. La favorite de Louis XV possédait un autre exemplaire des Nobles malheureux de Boccace, édition in-folio de Michel Le Noir, 1515 (cf. le catalogue de sa bibliothèque, 1765, n°347). Ex-libris manuscrit Colletet sous le colophon. Déchirures réparées au titre, qui provient d’un autre exemplaire, et au feuillet b3. Manque le feuillet s7. Foliotation légèrement coupée à deux feuillets du cahier M, et légèrement atteinte aux deux derniers feuillets. Petites taches et mouillure claire à quelques feuillets. Quelques traits de plume anciens dans les marges.

Prix marteau : 5000€

Lot 140BIBLE. - La Bible, qui est toute la saincte Escrit
Lot 142BOCCACE. Le Decameron. Paris, Martin Le Jeune, 155