Lot : 140

BIBLE. – La Bible, qui est toute la saincte Escriture : contenant le vieil & le nouveau Testament, autrement, la vieille & la nouvelle Alliance […]. S.l. [Genève], L’olivier de Henri Estienne, 1565. 3 parties en un volume in-folio, veau fauve, plats ornés d’un grand décor doré et à la cire, large bordure ornée d’un décor à répétition de roulettes juxtaposées avec grande tête de grotesque aux angles, panneau central en creux orné d’une roulette mosaïquée encadrant une grotesque peinte en rouge, noir et vert, disposée sur un semé de petits fers dorés (fleur de lis ?) et agrémenté de motifs héraldiques animaliers (chamois et ours rampants), liens de soie violette, dos lisse orné en long d’un décor à répétition, tranches dorées ciselées et peintes avec tête de grotesque (Reliure de l’époque). Delaveau-Hillard, Bibles conservées à Paris, n°399. – Renouard, Estienne, p. 124. BELLE EDITION DE LA BIBLE PROTESTANTE, imprimée par Henri II Estienne à Genève et préfacée par Jean Calvin. Elle suit le texte de la Bible imprimée à Genève par Robert Estienne en 1553, avec le texte de l’Ancien Testament dans la version de Pierre Robert, dit Olivétan, et celui du Nouveau Testament révisé par Calvin et Théodore de Bèze. Le texte est illustré de 28 gravures sur bois : le Tabernacle, l’Arche, le Jardin d’Eden, accoustrement du souverain sacrificateur (f. 41), temples et cérémonies religieuses, le Temple d’Ezéchiel, etc. Exemplaire réglé. SPECTACULAIRE ET EXCEPTIONNELLE RELIURE GENEVOISE DECOREE DE GRANDES FIGURES GROTESQUES, D’UN MODELE RARE. Elle est à rapprocher des reliures reproduites et décrites par Mirjam Foot dans le catalogue The Henry Davis Gift, t. III, n°229 pour l’agencement du décor autour d’un panneau central en creux, et n°228 pour les motifs à tête de grotesque, reliures que la spécialiste attribue à l’atelier genevois du King’s binder. Deux autres reliures genevoises, sorties du même atelier et ornées de grotesques, sont décrites et reproduites par Paul Needham dans Twelve Centuries of Bookbindings, 400-1600, au n°88. Ancien ex-libris manuscrit gratté sur le titre. Petit manque de papier sans atteinte au texte, à l’angle des feuillets 121 et 169. Charnières et coiffes restaurées, doublure et gardes renouvelées. Tous les éléments peints ont été restaurés.

Prix marteau : 12500€

Lot 139BAIF (Jean-Antoine de). Euvres en rime. Paris, Pou
Lot 141BOCCACE. Bocace des nobles / maleureux [sic]. S.l.