Lot : 142

BOCCACE. Le Decameron. Paris, Martin Le Jeune, 1559. In-8, veau fauve, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Nouvelle édition de la traduction francaise donnée par Antoine Le Macon († 1559), conseiller du roi et secrétaire de Marguerite de Navarre. L’édition originale de cette traduction date de 1545. Portrait de l’auteur gravé au XVIIIe siècle ajouté en tête du volume. Petits manques aux coiffes, coins et charnières un peu marqués.

Prix marteau : 700€

Lot 141BOCCACE. Bocace des nobles / maleureux [sic]. S.l.
Lot 145[CAUPAIN (Henry)]. Le Desert de devotion qui est u