Lot : 140

Lances Kanak Nouvelle Calédonie. Bois dur, ancienne patine d’usage. Début XIXe siècle. L :226,5 et L :235,5 cm. Deux lances de cérémonie en bois sculpté, ornées sur le fût d’un petit masque d’ancêtre aux traits expressifs et encadré par deux registres de motifs géométriques gravés.

Prix marteau : 700€

Lot 139Paire d'étrier d'échasses, Iles Marquises Bois d
Lot 141Massue Kanak Nouvelle Calédonie. Bois dur à bell