Lot : 139

Paire d’étrier d’échasses, Iles Marquises Bois dur à très ancienne patine brune d’usage. Début du XIXe siècle. H :33, 2 et H :36,2 cm. Il s’agit ici d’une vraie paire, ce qui est assez rare. Représentation en ronde bosse de «  tiki  », ce premier homme mi-humain mi-dieu qui engendra tous les humains dans la culture Polynésienne. « Tiki » est représenté debout, les yeux grands ouverts,les jambes fléchies,le dos cambré et les mains posées sur l’abdomen. Le repose-pieds et le corps finement gravés à l’outil de pierre ou de coquillage d’un décor géométrique qui, lustré par des générations de porteurs, présente une patine glacée exceptionnelle.Ces deux étriers ont été achetés sur le port de Rouen vers 1880-1900.

Prix marteau : 53000€

Lot 138Exceptionnelle pagaie-massue H&e Iles Marquise
Lot 140Lances Kanak Nouvelle Calédonie. Bois dur, ancien