Lot : 138

Exceptionnelle pagaie-massue H&e Iles Marquises. Bois dur (casuarine) très belle et ancienne patine d’usage brune. Le sommet est orné de deux Tikis dos à dos, l’un se tenant le menton, l’autre les mains posées sur l’abdomen. La lame, d’une forme rappelant la queue d’un cétacé, se termine en pointe épaisse. L : 170, 5cm. Début XIXe siècle. La particularité de cette pagaie-massue réside dans la représentation des deux tikis au sommet, motif extrêmement rare car on ne connait que deux exemplaires arborant ce décor, l’un dans la collection Itzikowitz, l’autre au musée de La Rochelle.

Prix marteau : 18000€

Lot 130Ecole francaise du XIXe siècle Indiens Roucouyenn
Lot 139Paire d'étrier d'échasses, Iles Marquises Bois d