Lot : 141

Massue Kanak Nouvelle Calédonie. Bois dur à belle patine naturelle brune. XIXe siècle. H : 74,8 cm. Massue surmontée de la représentation d’une tête d’oiseau (Kagu), détaillée de deux yeux sphériques et proéminents, d’un long bec plat et large. Une longue crête sagittale se prolonge à l’arrière par un important couvre nuque. Collection Langlois.

Prix marteau : 1400€

Lot 140Lances Kanak Nouvelle Calédonie. Bois dur, ancien
Lot 143Herminette Vanuatu Ile de Malo ou Malekula. Bois d