Lot : 138
Mortier en bronze de forme campanaire. La panse à décor de la marque de Nicolas Buret et de trois fleurs de lys. Nicolas Buret, maitre en 1637, Rouen. H.7,8 D. sup. 11,3 et D. inf. 7,3 cm. légère oxydation à la patine. Référence : pour un modèle comparable voir Bertrand Bergbauer (dir), Mortiers francais du XVe au XVIIIe siècle, fleurs et figures de bronze, Serge Domini éditeur,2021. ill. 496 et 501 p. 297.
Estimation : 400/500€
Lot 137Mortier de forme campanaire en bronze à patine br