Lot : 137

Mortier de forme campanaire en bronze à patine brun vert à décor de quatre masques de chérubins sur la panse. Le rebord à décor d’une frise de fleurs de lys alternées d’acanthe. La base surmontée de pointes de feuilles d’acanthe. Fondeur actif à paris ? Première moitié du XVIIe siècle. H.12,5 D. sup. 17 et D. inf. 11 cm. Référence : pour un modèle comparable voir Bertrand Bergbauer (dir), Mortiers francais du XVe au XVIIIe siècle, fleurs et figures de bronze, Serge Domini éditeur,2021. ill. 41 p.53, ancienne collection Rullier.

Estimation : 500/600€

Lot 136COLETTE - La paix chez les bêtes Chez Georges CrÃ
Lot 138Mortier en bronze de forme campanaire. La panse à