Lot : 136

COLETTE – La paix chez les bêtes Chez Georges Crès à Paris, 1916 – Edition originale d’un des plus intéressants ouvrages de l’auteur, joli frontispice de Théodore Steinlen. Un des très rares exemplaires numérotés en chiffres romains et imprimés pour l’auteur, sur papiers de couleur, celui-ci sur vergé bleuté numéroté XV, on ne connait pas exactement l’ampleur du tirage de ces exemplaires pour l’auteur mais peu semblent avoir été tirés. Celui-ci contient PLUSIEURS ANNOTATIONS DE LA MAIN DE COLETTE, certains passages sont soulignés ou barrés probablement en vue de corrections pour les prochaines éditions ? Reliure très originale et peu commune, entièrement en papier à motifs, signée Adrien Lavaux, dos insolé et petits frottements en coiffe notamment. Très bel exemplaire bien relié et d’un tirage particulièrement rare. In-8, 242pp.

Estimation : 600/800€

Lot 135Pierre-Yves Tremois (1921-2020). Crapauds accouplÃ
Lot 137Mortier de forme campanaire en bronze à patine br