Lot : 139
Mortier en bronze de forme tronconique. La panse à décor alterné de cinq cariatides, deux médailles de l’empereur Néron et trois profils d’Albrecht Dürer. Le pied débordant. Groupe IC-IF ou maitre de Néron, Le Puy-en-Velay vers 1640-1670. H.7 D. sup. 10,8 et D. inf. 6,3 cm. Référence : pour un modèle comparable voir La France des fondeurs, art et usage du bronze au XVIe et XVIIe siècle, RMN 2010. Cat. 96 p. 79.
Estimation : 400/500€
Lot 138Mortier en bronze de forme campanaire. La panse Ã