Lot : 138

Panneau de meuble ou de boiserie en noyer sculpté en profond relief. France, seconde moitié du XVIe siècle. Dim. : 47×92 cm. Les  »grandes grotesques » et les  »fleurons et cartouches » d’aprèds Jean Gougeon montrent un riche répertoire décoratif de la deuxième moitié du XVIe siècle dont le plus bel exemple reste les portes de l’Eglise Saint Maclou à Rouen. Un nouvel ordre s’impose avec ses cuirs découpés, ses mascarons, ses cartouches, ses palmettes, ses choux-frisés, ses rinceaux fleuronnés, ses chimères, ses harpies inspirées par la mode de Rosso et du Primatice. Dès 1540 et 1550, ils envahissent les meubles et l’architecture donnant naissance à un art de cour qui pr&ne un retour à l’Antiquité. Notre panneau présente les armes de Diane de Poitiers et le chiffre d’Henri II attestant d’une provenance royale.

Prix marteau : 5000€

Lot 137Le Christ en croix entre la Vierge et Saint Jean.
Lot 139Six éléments provenant de vitraux dont fleurs de