Lot : 137

Le Christ en croix entre la Vierge et Saint Jean. Atelier de Nardon Pénicaud. Plaque en émail peint, encadrée dans une moulure en laiton. Elle était utilisée comme un tableau de dévotion pour un oratoire. Limoges, vers 1500. H: 8,8 L: 6,7 cm.

Prix marteau : 1800€

Lot 136Grand plat ovale sur talon en terre émaillée à
Lot 138Panneau de meuble ou de boiserie en noyer sculpté