Lot : 136

Grand plat ovale sur talon en terre émaillée à décor polychrome d’une jeune femme assise symbolisant “Flore ». Elle est représentée sous un arbre avec les attributs du jardin sur fond de paysage et chateau. Revers du plat jaspé. Suiveur de Palissy, époque fin du XVIe H : 27 L : 35 P : 5,7 cm. Cassé recollé.

Prix marteau : 1500€

Lot 133Spectaculaire linteau de porte provenant d'un h&am
Lot 137Le Christ en croix entre la Vierge et Saint Jean.