Lot : 136
Christ en buis. Il est représenté » Christo vivo « , la tête reposant sur l’épaule droite, portant un court périzonium retenu par une cordelette. De son corps musclé se dégage une grande force. Beau rendu anatomique ainsi que dans le traitement de la chevelure, et l’expression de la douleur. France région de Langres vers 1650. H : 53 cm. Accidents et manques
Prix marteau : 1100€
Lot 135Coffret de voyage incrusté d'ivoire, ébène et b