Lot : 134

Verre à boire dit « verre à farce ». Le pichet est présenté sur un pied plein, le corps orné d’un fil de verre appliqué recoit une tige creuse servant de buvant et recevant diverses applications. France, fin du XVIIème siècle. H. 21,5 cm. Petit manque au sommet du verre.

Prix marteau : 1600€

Lot 133Verre émaillé daté 1696 et portant l'inscriptio
Lot 135Verre à boire dit "verre à farce". Le pichet est