Lot : 135

Verre à boire dit « verre à farce ». Le pichet est présenté sur un pied plein, le corps gravé de fleurs recoit une tige creuse servant de buvant et recevant diverses applications. France, début du XVIIIe siècle. H. 23,5 cm. Petits manques au sommet du verre.

Prix marteau : 1600€

Lot 134Verre à boire dit "verre à farce". Le pichet est
Lot 140Scènes de la vie du Christ. Diptyque en ivoire sc