Lot : 133

Verre émaillé daté 1696 et portant l’inscription:  » Auf warts liebes Hertz Anno 1696  » (A mon tendre cour). Allemagne, fin du XVIIème siècle. H. 17,6 cm. Bibliographie: The Corning Museum of glass monographs, vol. II, p. 389.

Prix marteau : 1400€

Lot 132Verre dit "Bandwurmglas". Pied à bord ourlé sur
Lot 134Verre à boire dit "verre à farce". Le pichet est