Lot : 132

Verre dit « Bandwurmglas ». Pied à bord ourlé surmonté d’un calice ceint par un fil de verre tournant en applique. Allemagne, XVIIème siècle. H. 23 cm. Petits manques au fil de verre. Bibliographie: Dieter Schaich; Erwin Baumgartner. ReineFormsache (collection de M. Mme Schaick), n°120 p.109. DKV, 2007.

Prix marteau : 3000€

Lot 130Exceptionnel grand verre, ou humpen, émaillé dit
Lot 133Verre émaillé daté 1696 et portant l'inscriptio