Lot : 130

Exceptionnel grand verre, ou humpen, émaillé dit « Reichsadlerhumpen à décor de l’aigle bicéphale et du Christ en croix. Daté 1586. Bohême ou Allemagne. Des modèles comparables dans les musées de Berlin, Cologne, Hambourg ou encore Nuremberg. H. 27,5 cm. Deux petits fêles dans la base au bord du cordon de verre appliqué. Bibliographie : Sammlung Dr. Schicker. Glaserne Geschichte. Emailglaser der Renaissance und des Barock. Berlin, 2017. Bayerischen Nationalmuseums München, Band 1, Page : 44 n°165. The Corning Museum of Glass Monographs, Volume II, page 51-67.

Prix marteau : 21000€

Lot 129Allégorie de Mercure et l'enfance. Vitrail peint
Lot 132Verre dit "Bandwurmglas". Pied à bord ourlé sur