Lot : 129

Allégorie de Mercure et l’enfance. Vitrail peint en grisaille et rehauts de jaune d’argent sur une seule plaque. Il est issu de la série des sept planètes et des ages de la vie de l’homme d’après Martin de Vos et Adri&en Coll&ert. Pays-Bas, fin du XVIème siècle. H.32 L.24,5 cm. Un modèle comparable daté de la fin du XVIème siècle est conservé en Allemagne dans les collections du Schnütgen Museum de Cologne.

Prix marteau : 12500€

Lot 128La Crucifixion. Rondel, vitrail peint en grisaille
Lot 130Exceptionnel grand verre, ou humpen, émaillé dit