Lot : 130

Pistolet à rouet entièrement métallique Poincon de Nuremberg sur le canon. La plaque richement ciselée de rinceaux et le chien découpé et gravé d’une tête de monstre. Sur la platine, un poussoir de sûreté et le bouton de commande du bassinet. Nuremberg, vers 1580. Long: 28 cm. Baguette fer à moulures postérieures.

Prix marteau : 6500€

Lot 129Pistolet d'arcon à rouet La crosse incrustée de
Lot 132Adam et Eve Paire de statuettes en chêne sculpté