Lot : 129

Pistolet d’arcon à rouet La crosse incrustée de motifs de guirlandes, feuillages, animaux et oiseaux en corne. Epoque fin du XVIe siècle. Long: 41 cm. Un grand nombre de ces pistolets sont exposés au musée de Dresde. Un autre modèle daté de 1579 très proche appartient aux collections du Victoria and Albert Museum de Londres. Collection troyenne.

Prix marteau : 8500€

Lot 127Rare verre trompeur en verre soufflé dit " à la
Lot 130Pistolet à rouet entièrement métallique Poincon